首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  网上办事  招商引资  文化旅游  政民互动 
 
当前位置: 首页>>内容页
标题 尊敬土地管理局领导你们好我要反映关于农村非法占用耕地建筑平房的事情
发言人帐号 匿名
留言日期 2017-03-24 19:39
联系人姓名 李**
手机 18309550386
处理状态 处理完成
发言内容 尊敬土地管理局领导你们好;n 我要反映关于农村非法占用耕地建筑平房的事情.此事发生在陕西省,宝鸡市东南镇菜园村四组。违法建筑在村北地名叫《杨家忙》占用耕地面积40余亩。 没有经过《国土局》《城建局》《东南人民政府相关部门手续》在没有任何批复的情况下,只有在村组长暗地里《行贿》《受贿》摆不到桌面上的手续,私自瓜分养活人民的国土资源,建造房屋《35座》,还有私自圈地未建筑成品地基《6座》这些建房户主《有少一部份是》《的的确确》需要建房的,《有多一部份是》不需要建房的,比如《严广全》《李有昌》等等好几个人我在这里就不一一诉说了。一个儿子的家庭把建筑好不到6年明明亮亮房子贴告示出售,然后抢占耕地面积,现在房屋以建筑好。《利用蛮横无理黑恶势力,搞小家小户私自开发出售如此浪费我国国土耕地资原》,真真两个儿子到结婚论嫁年龄没房子住,还有大多数土房屋倒塌没房子住难道没人管。现又在没任何官方批复的情况下,照抄旧版的办法把手伸到耕地名叫《二队上柿园40余亩》正在建筑房屋《32座》还有根本不需要建房私自瓜分圈地《6\7座》,眼看《40余亩》耕地面积在不到一个月之内就变成个人私有财产这难道没人管。所有的耕地因国家发展需要,全部征用,就仅仅剩下这120亩耕地,在2016年杨忙《40亩耕地》面积乱圈抢占私自瓜分为私有财产。2017年上柿园《40亩》耕地又被那些人瓜分,现在又把视野放到耕地地名叫《下柿园40余亩》。菜园村四组158户700多口人就剩下柿园《40亩耕地》人均不到《0.057亩》也被这些贪得无厌惦记。这么下去老百姓吃啥喝啥,老百姓现在叫天天不应,叫地地不灵有苦没地诉,有怨没地审。难道这也没人管,我代表老百姓向《政府部门紧急呼吁该站出来管管了不要给社会埋下祸根》。国家三令五申禁止占用耕地建房,而又些人顶风而上,置国家法律而不顾,敢当"时代先锋".藐视我国土地使用宪法,而我们的执法部门干什么去了?现在房子马上竣工了.老百姓怎么看待我们的公仆.难道非得戴"眼镜"看吗?我们尊敬的《陕西国土局》《宝鸡市土地资源管理局》《陇县国土资源监管局》《陇县城建局》地局以及村委都在睡觉吗?非得老百姓集体找政府才罢休吗?n 我们会继续关注此事的.此事给老百姓一个答复,我会运用媒体力量,让该关注的人去关注一下,希望不要老百姓寒心哦!
回复时间 2017-06-09 14:09
回复内容

陇县国土资源局

关于政府网站留言的答复

一、基本情况

2017年2月27日,东南镇菜园村村干部向县国土资源执法监察大队反映,菜园村群众自行划分近20亩耕地建房。获悉情况后,县国土资源局高度重视,要求国土资源执法监察大队及时调查情况,查处违法行为。经查,违法占地建房共24户,均为东南镇菜园村四组群众,其中7户有宅基地批复,其余17户为违法占地建房,包含规划的道路共占地15.07亩。

二、采取的措施

调查情况后,县国土资源局及时向东南镇人民政府送达了《关于东南镇菜园村村民违法占地进行非农建设有关情况的函》,要求东南镇人民政府按照《陇县农村土地管理暂行办法》的规定及时处理,消除违法行为。同时,国土局工作人员对所有建房户全部进行了询问,向其送达了《责令停止违法行为通知书》和《责令改正违法行为通知书》,24户群众全部停止了违法建设行为。

三、处理意见

针对菜园群众违法建房问题,县政府成立了由国土、住建、公安、监察、城建监察大队、东南镇人民政府为成员的领导小组,领导小组会议将此项工作分为两个阶段,第一阶段由国土局牵头,坚决停止违法行为,国土局完成了阶段工作任务,下一步将依法进行处理。第二阶段由东南镇人民政府负责,调查清楚基本情况,提出处理意见后,上报领导小组研究决定。

 

 

                   陇县国土资源局

                    2017年6月2日

主办:陇县人民政府       地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号      联系电话:0917-4601693  E-mail:lxxxb2009@163.com
     陕ICP备06007704号          宝公网安备61032700005号       政府网站标识码:6103270007      建议使用1024*768分辨率浏览本站