首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
 
当前位置: 首页>>内容页
标题 关于实验小学调整作息时间后给家长接送孩子带来很大困难的问题
发言人帐号 匿名
留言日期 2018-09-06 11:27
联系人姓名 李飞
处理状态 处理完成
发言内容 陇县教体局各位领导: 我是一名实验小学学生家长,今天在此反映实验小学本学期改变作息时间,给我们学生家长接送孩子造成很大困难的问题,望能引起重视。 实验小学去年中午不放学,学生在校吃完午餐,在学校活动和上预习,家长中午不用接送孩子。本学期开学后,学校突然将作息时间做了调整,学生午餐后,11:50放学,家长要将学生接回家,下午2:00又要送到学校,然后再过两个多小时,4:50放学,又要来接学生。如此一天三趟往返,对于南街和南道巷以南的家庭接送孩子带来很大麻烦。许多家庭要丧失一个劳动力,每天专门接送孩子上学,家庭收入势必减少。有的家长在街道开店,中午和下午接送孩子时要将店门关闭,生意几乎没法做;有的孩子父母在外面打工,爷爷奶奶不会骑车,要领着孩子徒步往返;有的家庭有两个小孩,小的还不到入园年龄,孩子妈妈要骑车带着小的去接大的;有的老人腿脚不好,实在走不动,中午就带上水和食物,接上孩子后带孩子在学校附近玩两个小时,下午直接进学校。今年南河大桥拆除重建,学生上学要绕道新建路,上学距离变远。另外中午接送孩子适逢上下班高峰,车多人多,接送孩子的安全风险也随之加大。 既然如此,学校又为什么要调整作息时间呢?学校给出的解释是:为了让学生中午能回家午睡,保证下午上课期间的精力。然而从开学前几天的情况看,学生中午回家并不瞌睡,不愿意睡觉,家长强迫睡也睡不着。孩子们现在是长身体阶段,我们家长大都在晚上八点半以后就要求孩子休息了,因此孩子们白天根本就不瞌睡,不存在下午上课精力不能保证的问题。在我们家长看来,学校之所以要改变作息时间,无非是出于两个考虑:一是减轻老师的工作量。对比去年中午学生不用回家,下午4:20放学,今年作息时间调整后,老师在学校照看学生的时间每天减少了一个小时四十分钟,老师中午两个小时一十分钟,在校吃完饭后就可以自由安排了,既可以外出购物,又可以回家休息。相比去年饭后要在教室照看学生(而不能离开学校),工作轻松了不少;二是学生饭后离开学校,待在家里,学校就可以不用承担学生因午间活动所发生意外时的安全责任。就是说,实验小学本学期将作息时间调整后,老师的工作量和学校的安全责任都减轻了。这就是学校调整作息时间真正的出发点。令人遗憾的是,这个调整不是以学生为中心,而是以学校和老师为中心。 然而这样调整后,给家庭带来很多不良影响,孩子上学接送更频繁,上学的安全风险增加,家庭因需要有专人接送孩子上学,收入也相应减少。我们的孩子要上学,我们要生活,然而这些却因为学校作息时间的调整变得更加困难了。 作为实验小学的学生家长,我们认为,学校对本学期作息时间所做出的调整,理由很勉强,未能充分考虑到学校处于城外,学生上学距离较远的具体特点,也未能倾听家长们的意见,是很草率的。人民把权利交给学校,学校在行使权利的时候就要慎重和尊重民意。我们强烈要求教体局责成实验小学从实际出发,恢复去年的作息时间。 习近平同志说,要以人民满意不满意、高兴不高兴、答应不答应作为衡量我们各项工作的最高标准。实验小学本学期对作息时间所做出的调整,我们家长不满意、不高兴、不答应。习近平同志还说,莫以百姓可欺,自己也是百姓。
回复内容

陇县教育体育局

关于政府网站留言意见的答复

你好:

根据陕西省教育厅《关于科学安排中小学生作息时间的通知》《减轻义务教育阶段中小学生过重课业负担督查办法》和《关于进一步规范全省中小学作息制度保证中小学生充足睡眠时间的通知》文件精神,按照“小学生在校学习时间不超过6小时”“义务教育段学生每天睡眠时间在9小时以上“小学实行上午815以后安排集体教育教学活动”等规定,制定了合理的作息时间。实验小学作息时间符合上级规范办学的相关规定要求,大部分学生家长也认为作息时间合理,有利于学生身心健康。

感谢你对教育工作的关心!

 

回复时间 2018-11-20 08:39
主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    联系电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007  本站1024*768分辨率浏览