首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  网上办事  招商引资  文化旅游  政民互动 
政民互动

天成镇党委副书记、镇长李明 镇纪委...
温水镇党委书记周玮 镇纪委书记张陇...
我县参加宝鸡人民广播电台《政风行...
县委常委、常务副县长刘方斌做客宝...
东南镇党委书记张积峰 镇纪委书记张...
东风镇党委书记梁新科 镇纪委书记薛...
苏陕协作•2018陕西特色农产品南京...
城关镇党委书记牛英、纪委书记梁有...
县长赵甲宏在市“两会”期间接受宝...
您对陇县县城内停车位问题有什么看法?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20180725002
标    题 上河郡小区停车管理费等问题
姓    名 李先生
地    址 上河郡小区
发件IP 113.140.52.*
写信时间 2018/07/25 15:10
信件内容 尊敬的领导,您好!我反映的问题如下:1.上河郡小区的地下停车位一直以来只售不租,而且只是使用权,并没有所有权,具体年限也不明,不符合国家相关规定;2.售价过高,一个车位六万五,和宝鸡西安的都差不多了,陇县应该没有比这高的了吧,这个价位不知经过政府允许没;3.六万五的车位售出后,每年还要收840元的管理服务费;4.高额的售价和管理费下所做的服务仅仅是进出的识别系统进入放行而已,停车场尘土飞扬,很少打扫,部分车辆乱放,大门口附近的步行出口顶上玻璃破碎近一年,随时掉落碎渣,相当危险,而且一下雨就和水帘洞一样;5.停车场入口处墙上到处是裂缝,由于上面是条人工河,加之最近多雨,一直在漏水,水坑很多,有安全隐患。等等,还有许多问题。这些问题开发商和物业都在漠视,希望政府领导们能尽快调查处理解决,还老百姓们一个公道。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

针对你反映的上河郡小区停车管理等问题,经县住建局调查,现答复如下:

    1、关于地下车库所有权问题。我国《产权登记法》规定,只有高度达到2.2米以上、符合规划要求且封闭式的车库才可以办理到产权所有证,其他类型的车库在现阶段无法办理产权证。《上河郡地下停车位使用权转让合同》中第二条明确标注:车位使用权转让期限与住宅楼产权期限一致,后附使用权起止日期,并无使用年限不明一说;

    2、关于车位价格问题。上河郡车位价格是根据目前市场价,结合成本,参考周边地区的车位价格而定的,且车位买卖完全采取业主自主自愿,价格也公开透明,若对价格有疑义的可向物价主管部门咨询;

    3、关于车位服务费问题。车位服务费内容包括:①车位及地下车库内共用部位、共用设施、设备的维修、养护、运行和管理,②车库内环境卫生的维护与管理(车库环境卫生有固定保洁员打扫,定期检查,不定时抽查,月底考核卫生状况。);③车辆停放秩序的巡视、检查;④车库消防管理服务,⑤档案资料的管理(收费标准如发生市场调整,则按有关规定执行);

    4、关于车库出入口顶部玻璃问题。车库出入口顶部玻璃破碎系人为破坏,现己更换安装;

 5、关于车库出入口墙面裂缝问题。由于车库两边墙面不是同时建成,完工后沉降不一,故出现裂缝,工程部己多次现场查看,现已着手处理。车库地面平整,排水系统无故障,地面无积水,不存在安全隐患。

回复时间 2018/08/08 17:59

满意度调查
当前投票结果: 不满意 5 票(83.333%)   满意 1 票(16.667%)   很满意 0 票(0%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    联系电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007  本站1024*768分辨率浏览