首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
政民互动

优化营商环境 促进经济发展-县自然...
【2020陕西省两会代表访谈】县长赵...
「代表 委员」话两会
优化营商环境 促进经济发展-县公安...
【掌上宝鸡·视频专访】陇县县委书记...
优化营商环境 促进经济发展-县行政...
优化营商环境 促进经济发展-县财政...
优化营商环境 促进经济发展-县司法...
贯彻落实全会精神我们怎么干-城关镇...
陇县“出租车”运营满意度情况调查问卷
· 你认为开展大学生寒暑假进... 01-08
· 您对陇县开展创卫工作有什... 12-23
· 您对县政府办党组班子“不... 10-15
· 您对县政府党组暨领导班子... 10-12
· 您对优化我县营商环境有什... 09-30
信件内容
流水号 20191010001
标    题 关于关山大道电动车违规行驶的建议
姓    名 胡女士
地    址 陇县城关镇
发件IP 1.86.234.*
写信时间 2019/10/10 10:15
信件内容

尊敬的县长:

您好!我是一名孩子在南岸新城那边上学的学生家长,由于离家较远,我们每天都要开车接送孩子上学。每天当我开车行驶到关山大道时,就会发现宽敞的关山大道变得拥挤不堪,宽敞的双向四车道(加花坛内侧的非机动车道)共六车道,会变成拥挤的两车道,电动车随意掉头、逆向行驶、乱窜、超速行驶、超车行驶、随意变道、并排行驶边骑边聊、占用机动车道等违规乱象,甚至还有部分电动三轮车骑中线行驶,按喇叭也不让道。以上这些现象我觉得存在以下问题:

1、关山大道是陇县的东大门,外地游客一下高速首先进入关山大道,这种现象会给游客造成不好的印象,同时也影响陇县旅游业的发展。

2、以上违规现象易发交通安全事故,一般车刚下高速,车速都较快,躲闪不及容易造成人员伤亡,存在安全隐患。

3、部分骑行电动车人员文化程度较低,未进行正规的《道路交通安全法》等相关法律培训,没有安全骑行意识。

4、希望交管部门可以定期在个别人员密集的路口对以上人员进行劝导,让他们按规定路线行驶。

5、交警部门可以去学校进行交通安全知识讲座,让孩子回家将交通安全知识讲给大人听,并监督大人的行为。

   以上建议望采纳,大家共同努力,让我们的家乡陇县变得越来越好。  

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

非常感谢你对我县公共事业的关注、支持和建言献策!你反映的关山大道电动车违规行驶相关问题”,现答复如下:

为加强关山大道车辆管理,保障车辆行驶安全,县公安局采取了以下举措:一是加强占道停车治理,县交警大队及时对关山大道非机动车道进行清理,对告知后仍未驶离的违规停放车辆予以抓拍处罚,确保非机动车道畅通。二是开展文明交通劝导,县交警大队组织警力在关山大道重点路口,开展交通文明劝导行动,对非机动车逆向行驶、不按规定车道行驶、闯红灯等交通陋习,进行劝导、管理,形成常抓常管的管理模式。三是开展交通安全宣传教育,在劝导的同时开展了交通安全宣传教育;今后县公安局将依托交通安全宣传“七进”活动,深入开展“文明交通计划”,加大宣传教育力度,进一步加强交通参与者文明意识,引导广大群众自觉遵守交通法律法规,营造畅通、安全、文明的出行环境。

回复单位:陇县公安局

回复时间 2019/10/15 17:01

满意度调查
当前投票结果: 不满意 3 票(30%)   满意 2 票(20%)   很满意 2 票(20%)   不评价 3 票(30%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007