首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  网上办事  招商引资  文化旅游  政民互动 
副县长信箱

县文广局党组书记、局长李文梁做客...
县交通运输局党组书记、局长米锁牢...
县住建局党组书记、局长赵海鹏做客...
县教体局党委书记、局长王海元做客...
县卫计局党组书记、局长陈江福做客...
县民政局党组书记、局长宋江平做客...
县政府党组成员、公安局党委书记、...
县检察院党组书记、检察长李清做客...
县人民法院党组书记、院长李泰做客...
您觉得县政府门户网站哪方面内容需加强?
请输入验证码:
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
县委常委、县纪委书记张宝林...
县委副书记、县人大常委会党...
县长赵甲宏做客在线访谈
信件内容
流水号 20170324002
标    题 最低生活保障申请
姓    名 王永峰
手    机 18991734068
地    址 温水镇白家滩村(现住温水街道)
发件IP 124.116.237.*
信件内容 尊敬的葛县长您好!    我是一名小儿麻痹后遗症患者,2级肢体残疾,家住温水镇白家滩村4组。家有7口人。配偶孙慧琴,3级肢体残疾。父母以年老多病,孩子还小在校就读。     我因小时候患病落下残疾,不能干重体力活,5年前又患支气管炎哮喘,后多次在县人民医院,宝鸡市第一康复医院多次治疗已有好转,3年前又查出患三高。父母年老多病、父亲患高血压、风湿及类分湿以及心脑血管疾病。母亲身患老年性支气管哮喘、冠心病、神经官能症、贫血等多种疾病。     女儿与去年考取延安医学院临床医学就读。     只因本人身体缺陷以及地理环境的限制(于2001年上交土地),我与2003年前在温水镇街道经营一个商业百货零售门市,这几年由于市场经济以及电子商务的冲击加之门市林立,市场混乱相互砸价、外出务工人员增加、生意日渐萧条已不能维持家用、尽靠父亲那微薄的退休金(每月3300元)以及我和妻子的残疾补贴来维持家用。这昂贵的医药费用已压迫的我们家贫困潦倒,生活状况十分困难、不能维持正常生计。      如今党的政策好、时刻关心我们贫苦百姓,让我看到了享受正常生活水平的希望。鉴于我的实际情况我找村组以及包村干部问能否申请最低生活保障金,被回绝了。原因就是我在经营门市部(有营业执照)。     我笑了!!!     我们村组有的人四肢健全,家里劳力众多为啥都能享受低保?     我身残志并不残,不管啥我想自立不想给政府添负担。前几年生意还可以,父母又能给于一定的帮助、我们没有给政府添麻烦。这几年实在是无能为力、就想起了我们敬爱的党和政府。     现就我的实际情况咨询下县长大人您,我能否申请农村最低生活保障金?望您在百忙之中予以回复、谢谢!!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

经调查,今年村上低保评议时,因你经营商铺且父亲属国家事业单位离退休人员,不符合低保享受相关政策,未能纳入低保范围。

主办:陇县人民政府       地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号      联系电话:0917-4601693  E-mail:lxxxb2009@163.com
     陕ICP备06007704号        陕公网安备 61032702000110号    政府网站标识码:6103270007    建议使用1024*768分辨率浏览本站