首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
首页

陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
优化营商环境 促进经济发展
贯彻落实全会精神我们怎么干—城关...
贯彻落实全会精神我们怎么干—农业...
贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20190716001
标    题 吃个自来水太难了
姓    名 全体住户
发件IP 117.136.87.*
写信时间 2019/07/16
信件内容 赵县长您好!宝平路三里铺110V变电站对面,属于西关村三组耕地,06年前后为了偿还基金会贷款,卖给我们私人个体户,当时承诺:接水,接电及道路硬化。现如今十多年过去了,三件事情一件都没有解决。当时家家户户为了盖房,大家伙众筹资金,买电杆,拉电线。无奈之下自家打井吃井水,多年来遭受吃水难,地下井水污染等困扰。近期自来水管道已铺设到主路,污水管未预埋就以回填,外面主路臭气熏天,苍蝇蚊子处处飞舞。今天告知我们想吃水,每户交2200元;而且不含:材料费,接口费,施工过程中对宝平路的损失等。我们这里的现住户大致80户,吃个自来水要那么多钱吗?而上面西关村五组吃水只要300块。同样是西关村人,为什么差距这么大???希望上级领导摸底调查,公平对待;早日实现当初的通水,通电,道路硬化。切盼!真心谢谢感谢赵县长
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题,现答复如下:

城关镇三里铺区域为县城规划区,属县城供水覆盖区。三里铺现有住户141户,其中58户农户为近年陆续在此建房居住,83户为城区居民。

为了切实做好西关村三里铺县城供水管网延伸,依据《陇县县城区供水用水管理办法》“进户支管道施工工料费由用户负担,自来水公司负责实施管理”的有关规定,2019年5月,县水利局、自来水公司与城关镇政府积极对接、协商供水有关事项,水利局负责该区域输水主管道建设,城关镇政府、西关村负责组织进户支管道建设。为了推进进户支管道建设,镇村与自来水公司及时协商,县自来水公司依据定额和工程实际,进行施工工料费预算和工程的实施,西关村委会负责确定村民和居民的自筹标准、费用的收取及施工协调工作。经预算,该区域进户支管道施工工料费预算28.25万元,西关村村委会确定58户农户每户自筹1500元,83户居民每户自筹2200元,缺口资金由县自来水公司负担。三里铺供水项目属于城市管网延伸配套项目,资金来源为国家补助主管道建设费用,群众自筹解决进户支管道建设费用。你所反映的西关村五组吃水只要300元一事,经查无此事,且西关村五组供水项目属农村供水巩固提升项目,建设资金以国家投资为主。

为了将实事办好,县自来水公司规范施工,按照环保督查防尘降霾要求,及时对管沟进行了回填,并将在镇村的配合下按期保质完成工程建设。

        回复单位:陇县水利局

回复时间 2019/07/22

满意度调查
当前投票结果: 不满意 3 票(75%)   满意 0 票(0%)   很满意 1 票(25%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007