首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
首页

我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大代表赵甲宏:建设生态乳...
县委书记、县人大常委会主任杜长生...
陕西日报“全媒体行动”调研采访团...
“中国电商扶贫行动”走进陇县 县长...
八渡镇党委书记范永林 镇纪委书记...
您对陇县招商引资工作是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20190828001
标    题 公交车满员途经站不停
姓    名 闫金儒
发件IP 1.86.235.*
写信时间 2019/08/28
信件内容          县长您好,我是城关镇高堎村人,途经高堎村的公交车已经运行好长时间了,但是我们村的人坐公交车特别不方便.我观察到的现象是;往县城方向的公交车到高堎西站时基本上是趟趟爆满,司机连车都不停。年轻人会骑摩托车电动车到罢了,尤其是上了年纪的老年人,大多都是留守老人,为了省钱想坐个公交车到县城看个病、交个电费等办一些生活必需的事情,还挤不上公交车。建议有关部门的领导能想个万全之策,解决一下我们坐公交车难得问题          
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题,现答复如下:

原陇县至咸宜关投入5辆公交车运行,后因客流量增多,对该线路考察后,再次增加了2辆公交车,现共7辆公交车承担该条线路的运输任务,每天发车50个班次,基本上满足了沿线群众的出行。7:00从陇县汽车站发车,8:30从咸宜关返回,每20分钟一班,因高峰期该趟公交车乘坐群众较多,行至城关镇高堎村时,在满员的情况下驾驶员向乘客示意乘坐下趟公交车,未到站不停车现象不存在,也希望沿途老人谅解,避开早高峰和晚高峰。

局已责令公交公司召开全体公交驾驶员大会,要求驾驶员按班按点准时发车,到站必进,遇到车辆满员时做好解释工作,并开展驾驶员职业道德教育,提高服务质量,给老百姓一个舒适的乘车环境。

随着客流的增加,我局将与相关部门进行沟通、协商后制定相应的方案,按照公交车发展规划在该条线路上增加公交车辆和设置合理的公交站台,确保群众出行安全。

       回复单位:陇县交通运输局

回复时间 2019/09/04

满意度调查
当前投票结果: 不满意 0 票(0%)   满意 1 票(25%)   很满意 3 票(75%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007