首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
首页

陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
贯彻落实全会精神我们怎么干—城关...
贯彻落实全会精神我们怎么干—农业...
贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大代表赵甲宏:建设生态乳...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20190830001
标    题 是什么原因让我们吃水难、出门难
姓    名 匿名
发件IP 61.185.66.*
写信时间 2019/09/02
信件内容 尊敬的领导:您好!我是陇县城关镇西关村三里铺(宝平路110KV变电站)对面的住户,我代表80余户住户再次向领导反映我们的吃水难、出门难问题。此前有住户向政府网站领导信箱反映了相关问题,但答复情况与实际情况不符,完全是出于应付了事,致使给我们80余户家庭带来诸多不便。我之所以再次向领导反映我们的问题,是因为我们还相信党,相信我们的人民政府,相信习总书记关于“打通最后一公里”、“扶贫路上不拉一户、不落一人”的伟大指示精神在陇洲大地能够坚决贯彻落实好。我反映的问题的主要是: 一是吃水难的问题。我们80余户来自陇县各个乡镇,从2001年至2012年左右从西关村买地皮先后建房自用,西关村只负责卖地皮,配套的自来水、用电问题一概不管,2010年我们自筹费用自行组织拉了电线,但是10多年来吃水问题一直没有解决,每户都是自打井,由于距离河堤较劲,水质污染严重,近三年来井水无法饮用,80余户不得不购买纯净水生活,群众多次向西关村村委会反映均无答复,至今没有解决饮水问题。今年6月份,西关村要给我们拉自来水,施工队在挖好主管道后就一直停工,期间有群众向自来水公司反映,自来水公司告知按照规定和工程预算,每户要交2000余元,群众一致反映费用过高。在此建议自来水公司公开工程预算和招标,开展实地调研,重新核算每户应交款项,由城关镇政府和西关村村委会牵头组织收缴,并协调自来水公司为我们能在入冬之前拉上自来水,让群众为吃水的问题不再发愁,让我们在寒冬不再跑到县城购买穿净水。 二是出门难的问题。最近几年陇县各乡镇的偏远农村山区都是水泥路,打通了群众出行的最后一公里,现在想找一条没有硬化的土路几乎没有,但在距离县城不到2公里的三里铺有这样路。该路主干道距宝平路最多800米,宽不足2米,10多年来没人管没人问,晴天是尘土飞扬,雨天是泥泞不堪,到了雨天群众出行要准备两双鞋,一双鞋用来走泥泞路,出去之后再换上另一双鞋,这样的出行方式目前可能是陇县的“特产”。加之今年在主干道挖自来水管道,填埋之后道路比以前更加难走,近期雨季较多,自行车都推不出去,更想而知家长每天送孩子上学是如何走出这段让鬼都不想走的泥泞之路。建议县交通局领导带着为民服务的情怀,实地去走一走,看一看,体会一下群众的无奈和痛苦,由城关镇政府和西关村村委会牵头组织,尽快解决道路问题,为群众创造一个安全、整洁的道路。 以上两个问题均属事实,没有一点虚假、夸大之意,我们80余户恳请领导组织自来水公司、交通局、城关镇政府、西关村委会等部门开展联合调查,了解实际困难和问题。如不及时解决我们的实际问题,我们将依法向省市领导反映,直至解决为止。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题,现答复如下:

关于“吃水难”问题。城关镇三里铺区域为县城规划区,属县城供水覆盖区。该区域供水主管道因道路塌方工期顺延,近期将全面完工。依据《陇县县城区供水用水管理办法》的有关规定,进户支管道产权归用户所有,施工工料费由用户承担,城关镇政府、西关村负责进户支管道建设的组织。

镇、村与县自来水公司进行了对接协商,商定由县自来水公司依据定额和工程实际,进行施工工料费预算和工程的实施,城关镇西关村委会负责确定村民和居民的自筹标准、费用的收取及施工协调工作。经县自来水公司现场勘察,根据实际工程量和有关定额标准预算,该区域进户支管道施工工料费预算28.25万元。目前正在实施主管道铺设,进户管道还没有实施,各户收费标准也未最终核定,至于每户收取2000元,只是自来水公司初步预算,等待进户管道施工时,西关村委会与自来水公司最终核定收费标准,你们与西关村村民按照统一标准收费。

关于“出门难”问题。镇政府已责成西关村积极主动向县住建、交通等部门反映,争取将该区域道路硬化问题纳入县城建设项目,早日实施硬化,解决群众的出行难问题。

回复单位:陇县住房和城乡建设局 

 陇县城关镇人民政府

回复时间 2019/09/09

满意度调查
当前投票结果: 不满意 1 票(16.667%)   满意 2 票(33.333%)   很满意 3 票(50%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007