首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
首页

陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
优化营商环境 促进经济发展
贯彻落实全会精神我们怎么干—城关...
贯彻落实全会精神我们怎么干—农业...
贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20191116001
标    题 教育经费哪里去了
姓    名 苟婷
发件IP 111.21.84.*
写信时间 2019/11/18
信件内容 县长你好:         参加崇文中学的家长会,发现孩子的课桌实在陈旧,桌面起皮掉落,凹凸不平,这样破烂不堪的课桌应该是我们70、80后当年上学的课桌吧?社会进入21世纪,经济高速发展,国家一再强调“再穷不能穷教育,再苦不能苦孩子”,每年下拨多少教育经费?这些教育经费到底哪里去了?能不能花一点钱换换课桌,改善改善孩子上学的环境!        请县长大人能在百忙之中过问有关领导,我替孩子们谢谢你了! 可惜照片传上来不显示,否则县长大人及全县人民都可以一睹风采!                  
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

感谢你对我县教育工作的关心和支持。你反映的问题,现答复如下:

1.关于教育经费使用情况。根据县教体局文件要求,教育公用经费的25%要用于学校内设添置和各种修缮。崇文中学每学年都在内设添置及各种修缮上投入大量资金,逐步改善办学条件、提升办学品位。其中,2016年投入39万元更换了36个班级的门窗,投入18万元维修改建学生灶房;2017年投入19万余元进行北教学楼屋顶防漏处理,投入13万元装备了综合楼阶梯教室;2018年投入18万元进行南教学楼屋顶防漏处理,投入17万元进行了学校校园靓化;2019年投入42万元实施学生灶煤改气工程,投入9万元粉刷了教室;20162018年投入10万元,先后安装监控设备;另外,学校每年还花费数万元,用于各类小型维修。

2.关于桌凳更换情况。对于学生的课桌凳,崇文中学分年分批逐步进行了更换。2016年,投资2万元更换了2个班级教室桌凳;20172018年,投资5万元更换了6个班课桌凳,共计360套。另外,学校每年还对破损桌凳进行了维修保养。今年,学校通过2019年“薄弱校改提工程”项目,申报了1500套课桌凳。工程实施后,将全部更新学生课桌凳。

回复单位:陇县教育体育局

回复时间 2019/11/21

满意度调查
当前投票结果: 不满意 4 票(66.667%)   满意 1 票(16.667%)   很满意 1 票(16.667%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007