首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
首页

陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
优化营商环境 促进经济发展
贯彻落实全会精神我们怎么干—城关...
贯彻落实全会精神我们怎么干—农业...
贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20191119001
标    题 出租车不打表
姓    名
发件IP 124.116.255.*
写信时间 2019/11/20
信件内容 尊敬的县领导同志你们好,我想问一下关于我县出租车收费标准是否有相关规定?出租车不打表的现象是否合理?政府部门的监管是否到位?我是在外面上班的,家里有事也得经常回家,由于工作关系每次到县城都是晚上八九点了,想回家其他的交通都已经停了,只能坐出租车,两三公里的路比我到宝鸡收费还高,尤其过年更为恶劣,肆意涨价,问了一下其他人平时也是同样的收费标准,从不打表,我想问这样是否合理吗?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题,现答复如下:

一、关于出租车收费问题。出租车收费标准经原县物价局核算,并通过听证会听证后获得批准执行。目前出租车运价执行标准为:起步价5/2公里(含2公里),超过2公里,每公里租价1.60元;夜间收费标准:起步价6/22时(含22时)至次日6时(含6时),超过2公里,每公里1.80元;返空费:单程租车超过5公里(不含5公里)加收票价的40%。我县所有出租车均安装有计价器,在出租车上公示有收费标准,接受乘客监督。

二、关于出租车不打表问题。出租车不打表(计价器)和肆意涨价属违规经营行为,根据交通运输部《巡游出租车经营服务管理规定》第二十七条和《陕西省出租汽车客运条例》第三十七条之规定,驾驶员如上述违规行为时,乘客有权拒绝支付费用,并可向监管部门拨打投诉电话,维护自身合法利益。投诉时请准确提供出租车号牌和驾驶员信息,以便我们调查核实情况,根据监管法规予以处罚。

三、关于监管是否到位问题。全县运营的100辆出租车归陇县平安出租车公司所有,出租车运营接受县交通运输局监管。县交通运输局督促县道路运输管理所和出租车公司稽查人员不定期上路巡查,对所有运营出租车进行稽查检查,做到每月全覆盖。定期组织出租车驾驶员召开安全例会和职业道路服务培训会,做到行业监管不放松,投诉调查严处罚。

春节临近,县交通运输局将进一步加强出租车管理,提升优质服务水平,接受群众监督,如遇到出租车违规行为时,请及时拨打投诉电话,我们将第一时间进行处理。

感谢你对我县出租车行业的关注和提出的宝贵意见,我们将加大稽查力度,切实维护乘客合法利益。

投诉电话:0917-4601565 陇县交通运输局

0917-8636500 陇县道路运输管理所

回复单位:陇县交通运输局

回复时间 2019/11/25

满意度调查

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007