首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
首页

陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
优化营商环境 促进经济发展
贯彻落实全会精神我们怎么干—城关...
贯彻落实全会精神我们怎么干—农业...
贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20191121001
标    题 南街村霸王条款收取医疗保险
姓    名 秋天
发件IP 58.212.202.*
写信时间 2019/11/21
信件内容 县长您好! 关于今年南街村收取医疗保险问题,村上出具的我认为是霸王条款,医疗保险费纳村上以户口为单位收取,凡是户口本上的都必须缴纳,但是年轻人都在外地上班有单位已经缴纳了养老、医疗保险,根据国家人力资源和社会保障部规定,同一个人不能缴纳两份医疗保险,但是村上收钱的人即便是你在外面单位交了保险,家里的这个保险也必须交,没有商量的余地,收钱按户口人头算,村上卖地分钱按在家里的人数算,这太不公平了,家里都是一两个老人,而且年年如此,一拨两拨三拨人天天跟苍蝇一样跑到家里来收钱,不断做思想工作,让凡是在户口本上人都交医疗保险,这样收费一点都不透明,而且也和国家政策相违背,同时合疗是否可以直接到市民中心缴纳?以上问题劳烦县长调查解决。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题,现答复如下:

新农合制度是一项农民医疗互助共济制度。根据现行新农合制度规定,参合农民必须以家庭为单位整户参加,未整户参加新农合的不予报销。同时规定,原则上城乡居民只能参加一种政府举办的基本医疗保险,不得重复参保。根据有关政策规定,长期在外地工作并在工作地购买医疗保险的家庭成员,可以不在陇县缴费参保,但需要出具并留存在外地参加医疗保险的相关资料,防止漏保,影响你享受医疗保障待遇,以备参保缴费或医疗费报销时使用。家中其他成员需全员缴费参保。

如有问题可直接咨询电话:0917-4608018

回复单位:陇县医疗保障局

回复时间 2019/11/22

满意度调查
当前投票结果: 不满意 9 票(69.231%)   满意 1 票(7.692%)   很满意 3 票(23.077%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007