首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
县长信箱

陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
贯彻落实全会精神我们怎么干—农业...
贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大代表赵甲宏:建设生态乳...
县委书记、县人大常委会主任杜长生...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20190407001
标    题 关于规范整治我县“老年代步车”的呼吁
姓    名 何先生
发件IP 124.89.86.*
写信时间 2019/04/07
信件内容

关于规范整治我县“老年代步车”的呼吁县人民政府: 随着我国国民经济飞速发展,人民生活水平不断提高,老年代步车在市场上兴起因为其价格低廉,上手又非常容易,而且也不需要驾照等便利,所以受到了大量中老年人的喜爱。近几年,我县也出现了款式多样的老年代步车穿梭在我县的大街小巷及除高速公路外的各种道路上。代步车给人们带来方便的同时,也存在着极大的安全隐患,具有很大的危害 据了解,老年代步车没有国家统一的安全技术标准,通常采用质劣价低的零配件制造而成,起步猛、底盘轻,刹车容易失灵,属于“无牌照、无保险、无驾照”的“三无”产品;驾驶“老年代步车”的通常是一些中老年人,没有经过系统的安全驾驶培训,道路交通安全意识淡薄,仅在我县县城内的主要街区违法驾驶行为比比皆是,给道路交通安全带来巨大隐患 为了排除不必要的安全隐患,恳请我县相关职能部门加大监管力度,规范整治“老年代步车”的违法行为,确保我县居民出行安全,深表感谢!  

             何先生

             2019年4月7日

办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

感谢你对全县交通出行安全工作的关注与建议!

对“老年代步车”等电动自行车的管理,国家层面尚未出台具体的管理制度和办法。工作中,县交警部门通过积极开展宣传教育和现场纠违工作,以期提高“老年代步车”驾驶人的交通安全意识,提高管控效能。下一步,县交警部门将在持续加大宣传教育工作力度和加强街面路面管控效能的同时,提请上级部门尽快出台电动车登记备案管理制度,以加强对“老年代步车”等电动车的制度化、规范化管理。

回复单位:陇县公安局

回复时间 2019/05/23

满意度调查
当前投票结果: 不满意 9 票(81.818%)   满意 1 票(9.091%)   很满意 1 票(9.091%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007