首页  走进陇县  新闻中心  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动  政务服务 
县长信箱

陕西日报社“脱贫路上的县委书记”...
贯彻落实全会精神我们怎么干—农业...
贯彻落实全会精神我们怎么干—固关...
我县参加市广播电台《政风行风热线...
人民网“筑梦70年 中国正青春”主题...
陇县县长赵甲宏:脱贫攻坚和乡村振...
奋力建设美丽和谐幸福陇州 ——访...
宝鸡市人大代表赵甲宏:建设生态乳...
县委书记、县人大常委会主任杜长生...
您对陇县电子商务发展是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20190831001
标    题 北河堤教育家属院供气、换电表、供暖问题
姓    名 教师
发件IP 124.116.192.*
写信时间 2019/09/02
信件内容 尊敬的县长您好!         我们是居住在北河堤教育家属院的教师,90年代陇县县委县政府尊师重教,关心教师的生活,在当时经济特别困难的情况下在陇中后面争取土地为教师修建了教育家属院,我们教师很感激政府的关怀。但随着社会的发展,通过历届县委政府的辛勤努力,陇县县城面貌发生了翻天覆地的变化,我们为县委政府点赞。但我们居住的教育家属院越来越显得破败不堪了,与陇县县城的发展很不适应,我们家属院享受不到国家改革开放的实惠。 1.县城的集中供暖我们盼了多年就是享受不上。 2.天然气管道给我们不拉。 3.智能电表给我们不换。我们不仅每度电费要0.65元,而且每户每月要掏3元的变压器电损。按照省市县的文件,我们家属院应该算禁燃区,早应该按照国家政策实施清洁能源,我们想取暖用不上集中供暖,只能自己烧土暖气,县城又禁止买卖散煤,我们想响应国家号召不烧煤改烧天然气但燃气公司给我们不拉管道,周围住户的电表早都改了但我们家属院到现在还没有消息。麻烦县长在百忙中抽一点时间替我们这些老教师解决供暖、供气和换电表的问题,我们将感激不尽。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题,现答复如下:

关于燃气问题。陇县安燃气业公司计划于近期在汭河东路南侧由东向西敷设燃气主管道,主管道完成后解决你小区供气问题。

关于供暖问题。根据环保要求,县城集中供热将由集中式改为分散式供热。你家属院小区燃气接通后可选择分户式壁挂炉采暖或小区天然气集中供暖。

关于智能电表问题。经县电力局工作人员现场核查,涉及住宅楼四栋,十四个单元,住户163户。

目前存在的问题:

1、单元内表箱线路乱,进户线经为2.5平方铜线,每个单元总控制为一台100A空开,烧坏的六台,均无漏电保护器。2、四栋楼下户线老化严重、脱皮。3、每个单元楼道照明线路分不开,单独无法安装计量。4、供电线路跨校园、穿过教学楼顶,线经小。5、配电柜为200A,无总保护器,只有一台200A总道闸和一台160A空开控制。居民户表工作开展后,因你小区线路问题暂未实施一户一表。

整改措施:

1、整改单元内线路,将每个单元集中表箱安装一楼。2、将每个单元楼道照明线路集中改到一处,便于安装计量。3、更换0.4KV线路。4、条件允许,将校园内配变迁移至住宅前,河堤南边绿化带。距离3号楼住宅楼不足100米。(需延长高压线路)

回复单位:陇县住房和城乡建设局

                             陇县电力局

回复时间 2019/09/09

满意度调查
当前投票结果: 不满意 13 票(81.25%)   满意 0 票(0%)   很满意 3 票(18.75%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007